Страница обновлена 24.07.2017

Страница обновлена 24.07.2017

СВЕДЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ, ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВНЕСЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ И (ИЛИ) ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ И ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ

Письмо Министерства образования и науки РФ от 13 сентября 2013 г. N ИТ-885/08
"О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций"

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 сентября 2013 г. N 01-50-377/11-555

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

Приказ Минобразования РФ от 10 июля 2003 г. N 2994 "Об утверждении Примерной формы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования"

ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ И ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В МОУ Скалинская ООШ

Принято:      Управляющим Советом школы "15" октября 2013_г. Протокол№1

Утверждено:    директор школы    __________ Н.Д.Беренева.  Приказ №  121 от 15.10.2013 года

В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об образовании», Уставом школы образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

1. Общие положения.

1.1. Участие родителей и других граждан выражается в их добровольном целевом взносе денежных или материальных средств или безвозмездном личном труде, отказ от которых не должен сопровождаться какими-либо последствиями для детей.
1.2. Школа руководствуется в работе с благотворителями следующими принципами:
-добровольность;
-законность;

-конфиденциальность при получении пожертвований;
-гласность при расходовании.
1.3.Полученными средствами распоряжается директор школы по согласованию с Управляющим по следующим статьями расходов:
а) улучшение материально-технической базы школы (приобретение инвентаря, ТСО);
б) проведение ремонтных и аварийных работ;
в) охрана помещений;
г)  организация досуга детей, в том числе проведение концертов встреч для учащихся и педагогов;
д) прочие расходы, способствующие обеспечению учебно-воспитательного процесса школы (должны быть указаны в договоре и платежном поручении).

2. Учет и контроль полученных средств.

2.1.    Прием денег производится на лицевой счет МОУ Скалинская ООШ.
2.2.Использование пожертвований физических и юридических лиц, а также добровольных целевых взносов родителей и других граждан, должно осуществляться на основе проектно-сметной документации, договора с подрядчиком (трудового соглашения) и актов выполнения работ, либо средства списываются на основании оплаченных счетов за приобретенные материалы, инструменты, оборудование и иные материальные ценности. В случае необходимости в течение года в смету расходов могут быть внесены  изменения и дополнения по согласованию с Управляющим Советом школы.
2.3.Хозяйственный инвентарь, учебно-методическая литература   подаренные школе, должны быть не позднее трех недель поставлены на учет школы.
2.4.Качество и объем выполненных за счет целевых взносов работ должны проверяться финансово-хозяйственной комиссией с привлечением специалистов.
2.5.Отчет   администрации  учебного   заведения   о   выполненных  работах,   выполнении целевых программ укрепления материально-технической базы школы, денежных тратах проводится на заседании Управляющего совета и в ежегодном Публичном докладе директора школы.