Страница обновлена 08.11.2023

Страница обновлена 08.11.2023

«Шахматы в школу»

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

Во многих странах, таких как Азербайджан, Армения, Венгрия, Испания, Мексика, Польша, Турция и др., шахматы уже давно включены в школьную программу. Международный опыт показывает, что реализация программы «Шахматы в школе» даст качественный скачок образованию школьников по всем предметам. Кроме того, введение шахмат в образовательный процесс является эффективным инструментом для гармоничного развития личности каждого школьника.

Цель развития шахматного образования:

расширение возможностей организации внеурочной деятельности и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:
— Определение содержания и технологий шахматного образования
— Совершенствование учебно-методического обеспечения
— Обновление материально-технического оснащения
— Повышение кадрового потенциала
— Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
— Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы».

С 1 сентября 2023 года в нашей школе реализуется учебный курс внеурочной деятельности «Шахматы в школу» для 1-4 классов. Педагог курса Егорова Екатерина Александровна считает, что шахматы играют важную роль   в обучении детей, потому что способствуют развитию многих важных навыков.

Шахматы — это битва умов. Игроки соревнуются за самую удачную стратегию, которая приведет их к победе. Когда ребенок сидит за доской, его задача — быстро оценить ситуацию, подобрать варианты, просчитать возможные исходы, взвесить все за и против. Такой навык будет полезен не только на турнирах, но и в жизни. Люди, которые играют в шахматы, лучше справляются с трудными ситуациями. Если возникнет проблема, они не станут поддаваться эмоциям, а сразу начнут искать ее логичное решение. Это — преимущество человека с опытом игры в шахматы перед другими.

В Ярославской области 1 ноября 2023 года прошёл первый Шахматный педсовет. Он объединил членов методического актива, муниципальных координаторов и педагогов, реализующих шахматное образование на уровне начальных классов. На педсовете обсуждался план реализации Концепции шахматного образования Ярославской области на период 2023 года, а также планирование мероприятий по шахматам для обучающихся на текущий год.

Наибольший интерес для участников педсовета стал Учительский турнир по шахматам, в котором приняла участие педагог школы Егорова Екатерина Александровна, как руководитель кружка «Шахматы в школу». Это мероприятие позволило расширить знания о преимуществах и значимости шахматного образования.